Прочноокоп, конечно, не столица:
Обычная кубанская станица
На глинистом высоком берегу.
Основана Суворовым когда-то,
Она по взгорью разбросала хаты,
Как бусы, что слетели на бегу.
Дома стоят едва не в поднебесье,
Зато с горы, какая даль видна!
И кажется прекрасною, как песня,
Зеленая родная сторона.
Прочноокоп, конечно, не столица:
Дома вразброс, как сакли на скале.
Но разве можно дереву стыдиться
Того, что корни у него в земле?

История станицы Прочноокопская Краснодарского края начинается с основания крепости Прочный Окоп. История зарождения линейного казачества Кубани, связана с колонизацией России, территории северо-западного Кавказа.

В сентябре 1794 года у подножия Прочного Окопа были размещены 50 семей донских казаков под защитой пушек, выселенных сюда принудительно из Есауловской и Пятиизбянской станиц. Переселение проходило 24 июня 1794 года. Было переселено 150 казачьих семей. Но казаков определяли не только в станицу Прочноокопскую, но и в другие населенные пункты. После переселения станица Прочноокопская имела дубовые ворота с двух сторон, возде которых постоянно дежурили часовые.

5 января 1778 года на высоком правом берегу Кубани, против устья реки Уруп, Александр Суворов построил Царицынскую крепость. Она перекрывала броды и переправы с Закубанья и до границ владений России в предкавказских степях. Но крепость просуществовала всего несколько месяцев, оставив глубокий след в истории отпора турецко-крымской агрессии и сопутствующх ее набегах.

Прошло немало времени и первый Кавказский генерал-губернатор П.С. Потемкин, воспользовавшись сохранившейся фортификацией, в 1784 году восстановил крепость и назвал ее «Прочный Окоп», признавая тем самым совершенство суворовских укреплений.

proch1.jpg

Остатки валов крепости Прочный Окоп

Сначала местонахождение станицы было не очень удачным. Это поселение часто страдало от затоплений Кубанью. И в 1817 году она была перенесена на 4 км, ниже по реке и расположилась на правом возвышенном берегу Кубани, тем самым крепость освободили от постоянных бедствий. Сейчас она так и находится на этом месте, а на бывшем образовалась «Старая станица», ныне относящаяся к городу Армавиру.. И теперь между ними расположен «Фортштадт», на окраине которого возведен мемориальный комплекс в память о победах кубанских казаков.

Прочноокопское укрепление служило не только для защиты границ, но и для расширения торговых связей. Благодаря крепости Прочный Окоп, образовалось много других станиц и населенных пунктов на Кубани.

Во второй половине 1830-х годов под защитой крепости Прочный Окоп поселились черкесо-гаи и основали Ермелхабль — Армянский аул. Они образовали четыре квартала. Некоторые из них основали один из кварталов в станице Прочноокопской, сейчас этот квартал называется Шаумян. Много в XIX веке было переселенцев — немцев, они пришли в Прочноокоп вместе с генералом Зассом. Штаб-квартира этого главнокомандующего правым флангом Кавказской линии располагалась в крепости Прочный Окоп. Немецкие фамилии встречаются в станице и сегодня.

Живут в Прочном Окопе и ногайцы — потомки великой Золотой Орды. В первой половине XIX века на службе в крепости находились Исмаил Алиев, Казы-Гирей и другие, а Каплан-Гирей основал аул Капланово напротив станицы Прочноокопской.

proch2.jpg

После отмены крепостного права в станицу резко увеличился приток переселенцев из России, Украины. Они становились арендаторами, наемными работниками. Но все равно основной массой населения оставались казаки.

Численность населения станицы в начале ХХ века составляла около 15 тысяч человек. А в настоящее время, в станице проживает 5274 человека. Причиной такого резкого снижения населения является Первая мировая война, революция 1917 года, гражданская война, коллективизация, голод, сталинские репрессии, Великая Отечественная война, урбанизация, экономический кризис 90-х годов ХХ века, упадок уровня жизни.

Численность населения, проживающего на территории Прочноокопского сельского поселения по этническому составу на 01.10.2004 года.

№№

4860

414

5274

Существует еще история старообрядцев Прочного Окопа. Среди переселенцев с Дона их было много. В 1794 году был построен молитвенный дом, где службы отправлял старообрядческий священник. Случались конфликты между старообрядцами и официальной церковью.

К 1914 годув станице было две основные церкви — Николаевская и Митрофановская. Единоверческая Николаевская церковь была основана на пожертвования. 10000 рублей пожертвовал петербургский купец Ермолин и столько же собрал местный священник Терентий Уколов; 2000рублей – Император Александр III, а Император Николай II подарил два колокола. В 1893 году при церкви была построена— приходская школа.

В 1894 году было закончено строительство Новой каменной Митрофановской церкви на общественные деньги. К этой церкви был приписан Николаевский молитвенный дом в Прочноокопской слободке, построенный еще в 1828 году Тенгинским пехотным полком. Станичное правление подарило этой церкви 220 десятин земли, деньги от аренды которой шли на ее содержание.

Церковь Святого Митрофана Воронежского в ст. Прочноокопская

proch3.jpg